Что надеть на поминки

В чем идти на похороны и поминки? Этот вопрос является одним из самых распространенных на тему траурных мероприятий. Особенно в том случае, если человеку предстоит впервые побывать на нем.

В этой статье мы обсудим основные моменты, на который стоит обращать внимание при выборе одежды для поминок.

Одежда должна быть темных тонов. Предпочтение за черным, особенно если вы собираетесь на похороны. Если речь идет о поминках на 9, 40 дней, годовщину со дня смерти, то будут уместны любые темные оттенки серого, синего и зеленого, коричневый, бордовый, темно-фиолетовый. Одежда этих тонов может быть и в день похорон, если нет ничего подходящего в черном цвете.

Стоит выбирать строгие наряды. Для мужчин предпочтителен костюм с белой рубашкой и галстуком. Рубашку можно заменить на черную водолазку. Для женщин возможна блузка с юбкой ниже колен или брюками, а также платье средней длины или длины миди. Кроме того, женщине важно позаботиться о том, чтобы были закрыты плечи и руки, зона декольте, отсутствовали глубокие вырезы. Также не допускается излишне облегающая одежда. В случае если в гардеробе нет подходящей юбки или брюк, можно надеть черные или темно-синие джинсы.

Поминки, как бы то ни было, это не только дань памяти и уважения к усопшему, но и мероприятие. Важно понимать не только сам его характер, но социальный статус покойного и его семьи. Если вы собираетесь на похороны к двоюродному дедушке, а поминки будут проходить дома, можно позволить себе комфортную одежду темных тонов, например, водолазку и темные джинсы. Если же проводятся похороны начальника и собираются поминки на 100 человек в банкетном зале, стоит подобрать что-то траурное, но торжественное.

В образе важен не только костюм, но и опрятность, ухоженность. Мужчины должны быть гладко выбриты, пострижены. У женщин приветствуется простая, но аккуратная укладка, минимум макияжа. Если вы относитесь к ближайшим родственникам покойного и знаете, что не сможете сдержать слез, важно позаботиться о водостойкой туши или вовсе избежать макияжа на глазах.

Отдельное внимание стоит уделить подбору украшений. Не допускаются «кричащие» кольца и серьги, цепи и подвески. Выбирая ювелирные украшения или бижутерию в день поминок, отдавайте предпочтение минимальным по размеру изделиям. Лучше будет вообще избежать украшений, оставив нательный крест, наручные часы и обручальное кольцо. То же касается ярких элементов одежды: пайеток, страз, вышивок и принтов. Всего этого не должно быть.

Если говорить про обувь, то мужчинам лучше выбирать строгие ботинки черного цвета. Женские туфли или сапоги должны быть на низком каблуке. Если похороны проводятся в холодное время года, то женщинам уместно взять с собой на поминки сменную обувь.

Конечно, одежда должна быть выбрана в соответствии с сезоном. Например, если проводится захоронение гробом в зимнее время года, не исключено, что придется провести длительное время на кладбище, в одной шифоновой блузке под шубой может быть холодно. А если траурное мероприятие будет проходить в жаркое время года, важно позаботиться о головном уборе. Кроме того, стоит помнить, что женщинам для входа в храм (если проводится отпевание) необходим платок темных тонов.