Похороны и коронавирус: можно ли собирать поминки в пандемию

Пандемия коронавируса внесла существенные изменения в привычный уклад жизни людей по всему миру. Многое поменялось и в области похорон. Традиционные церемонии прощания сменились онлайн-трансляциями, многих покойных хоронят в закрытых гробах, а нормы социального дистанцирования не позволяют людям, как прежде, собираться вместе, провожая близких в последний путь.

Люди умирают не только от коронавируса, но те, кто приходит проститься, теперь озабочены тем, не заразятся ли они от стоящих поблизости. Поминки — это древний обычай, который веками помогал людям пережить горе, разделить друг с другом горечь утраты, почувствовать поддержку близких. Но в ситуации пандемии родственники покойного вынуждены задавать себе вопрос: стоит ли собираться за столом, поминая покойного после прощания.

Попробуем разобраться в этом вопросе.

Когда уходят близкие, многое теряется из виду. Риски кажутся не такими очевидными, кто-то может даже не принять во внимание эпидемиологическую ситуацию. Но поминальная трапеза — это не простое застолье. Семье покойного крайне важно побыть рядом с теми, кто разделяет их горе, услышать слова поддержки, вспомнить светлые моменты, связанные с человеком, которого больше нет в живых.

Что стоит брать во внимание, организуя поминки в пандемию?

Во-первых, если у организатора похорон и его ближайших родственников есть симптомы простуды, собираться за поминальной трапезой не стоит. Даже если нет подтвержденного коронавируса, безответственно полагаться на авось и приглашать близких людей. Это может запустить цепочку заражений, а среди родни и друзей скорее всего есть пожилые и хроники. Это может быть опасно для здоровья и жизней тех, кто пришел разделить горе. В таком случае стоит перенести поминки на ближайшее время, когда симптомы простудного заболевания исчезнут и не будет риска заразить собравшихся. Сделать это можно на девять или сорок дней.

Если у семьи покойного со здоровьем все в порядке, стоит деликатно поднять этот вопрос с друзьями и родственниками. Возможно, людям будет неудобно отказаться от приглашения на поминки. «Я же в маске, постою в сторонке, ни с кем не буду обниматься» — может подумать кто-то. Поэтому, уточняя, придёт ли человек на похороны и поминки, обязательно озвучьте, что понимаете, если по какой-то причине есть сомнения, приходить или нет, и уважаете любое принятое решение. Если кто-то из родственников не может быть на поминках, по номеру (495) 748-72-80 вы можете заказать доставку блюд поминального меню ему на дом в знак признательности и единения.

Собирать поминки в условиях непростой эпидемиологической обстановки или нет — личное дело каждого. Если отнестись к вопросу с должной ответственностью и вниманием, то удастся помянуть близкого человека с минимальными рисками для присутствующих. Собираясь за поминальной трапезой, важно помнить о правилах гигиены рук, соблюдении социальной дистанции, а также ношении масок.

Наша компания организует поминки на протяжении многих лет. В условиях пандемии мы сотрудничаем с теми заведениями, в чьей репутации уверены. Траурные банкетные залы Поминальной трапезы проходят ежедневную антисептическую обработку, помещения хорошо проветриваются, а посуда обрабатывается специальными составами, чтобы максимально обезопасить тех, кто доверил нам организацию поминального мероприятия.